Понедельник
21 Авг 2017
17:54
Приветствую Вас Заблудившийся | RSS Главная страница | ЛИТВИНЫ - ЭТО КОРЕНЬ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Разговоры у костра. » Поболтаем » ЛИТВИНЫ - ЭТО КОРЕНЬ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА (История, национальное сознание)
ЛИТВИНЫ - ЭТО КОРЕНЬ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
Delmand Date: Суббота, 12 Мар 2011, 21:40 | Message # 1
Читатель
Награды
:-(
Постоянные войны и деления нашей страны, перемешали все нации в Белоруссии. И как то не было национального самосознания. Вернее оно есть, но вроди как без древней истории.
Но вот наткнулся на сайт http://www.litvania.org/ И многое сразу стало понятно. Оказывается у нас довольно героическая история. Там же есть и форум http://vkl.name/index.php где люди пытаются разобраться с литвинизмом и обрести свою настоящую историю.
Хотелось бы знать, как Вы относитесь к этой идее?

Post edited by Delmand - Суббота, 12 Мар 2011, 21:55

Dina Date: Воскресенье, 13 Мар 2011, 15:37 | Message # 2
Постоялец
Награды
За 50 постов За 100 Постов За 150 Постов За 200 Постов За 300 Постов
Quote (Delmand)
И как то не было национального самосознания

Delmand, Приятно увидеть здесь нового человека, да еще и столь глубоко мыслящего smile А ,что касается национального самосознания, то в рамках так скажем сбороной страны каким например был СССР или Даже Росийская империя, то национальное сознание рождает мысли неповиновения, а кому это нужно. Вот и переписывалась история под нужный лад, дабы простой люд не задавался не нужными вопросами. Мы тут недавно слушали экскурсию про Радзивилов, которые в свое время были очень могущественны и золота говорят имели больше Екатерины. Но если вспомнить, что нам про них расказывали на истории? biggrin Практически ни чего. И как приятно узнавать, что оказывается и в Белорусии мужики не всегда были талерантными biggrin
Quote (Delmand)
Оказывается у нас довольно героическая история
Идея вообще классная, да и побольшому счету необходимая, для выживания. Нельзя сохранить то чем не гордишься. Все остальное можно купить....Но это всего лишь мое мнение

Кто сказал, что хорошо там, где нас нет?

Delmand Date: Воскресенье, 13 Мар 2011, 16:24 | Message # 3
Читатель
Награды
Dina Спасибо, мне очень приятно, что и у нас в городе есть те кому не безразлична наша страна. "Глубоко мыслящим" я стал пару недель назад, как только познакомился с сайтом литвинов, а до этого просто думал как учили в советской школе:Что "Беларусь образовалась в конце девятнадцатого века". И комплексовал постоянно перед русскими, что у них есть великая история, а у нас нету...а теперь меня просветили, дали ссылочки про нашу реальную историю, особенно мне понравилась про Куликовскую Битву http://www.hetman.by/article/2693 Теперь хоть немного но что то знаю.
Конечно, сайт немного прозападный, но проект только зарождается, поэтому можно будет построить действительно не зависимое государство.

Post edited by Delmand - Воскресенье, 13 Мар 2011, 16:27

Dina Date: Понедельник, 14 Мар 2011, 06:28 | Message # 4
Постоялец
Награды
Delmand, А счего вдруг возник такой вопрос.
Quote (Delmand)
я стал пару недель назад, как только познакомился с сайтом литвинов
это уже следствие того, что человек ищет ответ. А с чего началось?

Delmand Date: Понедельник, 14 Мар 2011, 11:16 | Message # 5
Читатель
Награды
Началось с того, что на одном форуме начал спорить с русскими, про политическое устройство государства,и привёл пример самого демократического государства Великого Княжества Литовского...государства в котором небыло рабовладельческого строя, титулы раздавались за заслуги перед отечеством, и была написана одна из первых конституций...после упоминания ВКЛ на форуме начались агрессивные нападки и намёк на то, что Россия освободила наш белорусский народ, от литовских захватчиков:))) Я как лох, поверил и замолчал, потом один из тех белорусов, который знал историю написал мне про то, кто такие эти литовцы, которые создали ВКЛ и от которых нас освободила Россия. Оказывается БЕЛОРУСЫ и были теми самыми литовцами. А ВКЛ ни какого отношения к современной Литве не имеет, Жаймонтов- современных литовцев, пару раз присоединяли к ВКЛ, но не на долго, это потом они взяли себе название Литва, возможно туда ушла часть литвинцев, после раздела Речи Посполитной.
Вот тогда мне стало стыдно, что я не знаю свою историю, историю своего народа, более того, я уверен, что большинство белорусов думают так, как думал я всего две недели назад...теперь хочу, что бы все белорусы знали кто такие литвины, и чьё государство ВКЛ.
И что бы в любом споре могли достойно ответить любому русскому националисту.
Конечно проект тот немного прозападный, но он в самом зародыше, и всё ещё может измениться. Да и организаторы этого проекта больше о литвинской культуре думают, нежели про политику...эт я уже философией занимаюсь:)))
Кстати очень красивый ролик там на сайте в самом низу http://www.litvania.org/gimn.html

Post edited by Delmand - Понедельник, 14 Мар 2011, 11:25

Dina Date: Вторник, 15 Мар 2011, 06:25 | Message # 6
Постоялец
Награды
Quote (Delmand)
Вот тогда мне стало стыдно, что я не знаю свою историю, историю своего народа, более того, я уверен, что большинство белорусов думают так, как думал я всего две недели назад...теперь хочу, что бы все белорусы знали кто такие литвины, и чьё государство ВКЛ.
И что бы в любом споре могли достойно ответить любому русскому националисту.
На мой взгляд дело не только в том, что б понять историю, сейчас уже по крайней мере передо мной стоит более широкая задача. Да- нам в свое время вложили в головы то, что хотели. Прошло время, кто-то смог докапаться сам, а кто-то до сих пор верит
Quote (Delmand)
что Россия освободила наш белорусский народ, от литовских захватчиков:)))
. так вот я хочу что бы мой сын знал и годрился предками. и пусть ему только пять, но то, что я вложу в его голову сейчас и будет определять его дальнейшую жизнь. Я не хочу что б вырос просто потребитель с пустыми глазами, я хочу ,что б вырос мужчина. А увы без патриотизма как бы нас не грузили это невозможно. имеется в виду нормальный здоровый патриатизм- а не выдаваемый за него продукт. Вот поэтому мы стали много ездить, показывать, расказывать. Вот жалко что мультиков не знаю на такие темы) biggrin

Delmand Date: Вторник, 15 Мар 2011, 18:13 | Message # 7
Читатель
Награды
Знаете, прикольный мультик есть про Латвию http://www.youtube.com/watch?v=pyj4YdrkZH0&feature=related
У них история похожая на нашу:) Жаль, что пока у нас похожего ни чего нет, но ничего удивительного, пока мультик сделают, политика страны может измениться на 180 градусов:)

hawk Date: Четверг, 17 Мар 2011, 13:56 | Message # 8
Эксперт
Награды
За помощь в администрировании сайта За 50 постов За 100 Постов За 150 Постов За 200 Постов За 300 Постов За 350 Постов
Quote (Delmand)
Знаете, прикольный мультик есть про Латвию

Прямо такие все белые и пушистые! Смотреть приторно!

Я вижу тебя сквозь сетку прицела!

Delmand Date: Четверг, 17 Мар 2011, 19:16 | Message # 9
Читатель
Награды
Quote (hawk)
Прямо такие все белые и пушистые! Смотреть приторно!

Ну да, боевика с истории Латвии не получилось, за то про Беларусь был бы крутой боевик, то одни пришли вырезали, потом другие пришли вырезали, кто остался в болотах схоронились, да так и живут по сей день не вылазя с этих "болот":(

Post edited by Delmand - Четверг, 17 Мар 2011, 19:17

Dina Date: Четверг, 17 Мар 2011, 20:04 | Message # 10
Постоялец
Награды
Опачки... был кометнарий и исчез? wacko это я виновата? или его смели? wink

hawk Date: Пятница, 18 Мар 2011, 09:25 | Message # 11
Эксперт
Награды
За помощь в администрировании сайта За 50 постов За 100 Постов За 150 Постов За 200 Постов За 300 Постов За 350 Постов
Зато латыши хорошо маршируют на 9 мая! Это они так свою историю знают!

Я вижу тебя сквозь сетку прицела!

Dina Date: Пятница, 18 Мар 2011, 12:34 | Message # 12
Постоялец
Награды
О biggrin начинаются боевые действия.
Quote (Delmand)
кто остался в болотах схоронились, да так и живут по сей день не вылазя с этих "болот":(
Delmand, болота- это наша национальная фишка, и я бы даже сказала преимущество. так как не каждый пришлый пройдет их. не вижу ни чего стыдного в том, что белорусы умеют хорошо воевать из болот. wink
Quote (hawk)
Зато латыши хорошо маршируют на 9 мая! Это они так свою историю знают!
есть политиканы. делающие деньги на чужих слезах, это из той оперы. И глупо подводить под это весь народ. просто бояться и молчат. Так же молчат, как и русские и белорусы когда латышей вогонами в сибирь вывозили. вобщем у каждого своя правда.

Delmand Date: Пятница, 18 Мар 2011, 17:33 | Message # 13
Читатель
Награды
Quote (hawk)
Зато латыши хорошо маршируют на 9 мая!

А пусть маршируют как хотят, это их история, а к нам они никакого отношения не имеют...Беларусь есть Беларусь. Ролик просто похож на нашу историю, правда в немцев нас не переодевали, хотя кто сейчас правду скажет...

Dina Date: Воскресенье, 20 Мар 2011, 11:28 | Message # 14
Постоялец
Награды
Меня вот сейчас японцы восхищают. у них там тихий ужас. А не паники, не мородеров. Спокойно эвакуируют народ. Вы хоть помните как это было у нас когда реактор хлопнул?Вот вам и вопрос менталитета wink

shpric Date: Воскресенье, 20 Мар 2011, 16:49 | Message # 15
Постоялец
Награды
За 50 постов За 100 Постов За 150 Постов За 200 Постов За 300 Постов За 350 Постов За 400 Постов За активность на сайте

Форум » Разговоры у костра. » Поболтаем » ЛИТВИНЫ - ЭТО КОРЕНЬ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА (История, национальное сознание)
Страница 1 из 212»
Поиск:
17:54
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Мини чат
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи

какя скорость у вас

(38)

Спутниковый интернет

(73)

НОСТАЛЬГИЯ.