Четверг
09 Сен 2010
03:26
Приветствую Вас Заблудившийся | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
какой раздел сайта для вас более интересен
Всего ответов: 225

Начало » 2007 » Апрель » 26 » Снос исторической части Гродно
Снос исторической части Гродно


Научно-методический совет министерства культуры официально утвердил ликвидацию построек в исторической части Гродно. Согласно решению совета сносу подлежат в общей сложности около 40 зданий в охраняемой зоне Гродно на улицах Социалистической, Урицкого, Городниченской и целый квартал между улицами Мицкевича и Островского, называемый Новым светом.

Соответствующее решение после осмотра зданий было принято властями на выездном заседании научно-методического совета под руководством заместителя министра культуры Владимира Гридюшко, прошедшем в Гродненском исполкоме 19 апреля.

В заседании принимали участие помимо главы минкульта руководитель управления по охране историко-культурного наследия и реставрации минкульта Владимир Обломский, его заместитель Игорь Чернявский, главный архитектор Минска Виктор Никитин, историк архитектуры Александр Локотко и археолог Института истории Национальной академии наук Беларуси Левко, передает "Радыё Рацыя".

Как ранее сообщал Телеграф, в начале апреля лидер демократических сил Беларуси Александр Милинкевич обратился с письмом в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и ряд других международных организаций. В своем письме экс-кандидат в президенты просит не допустить разрушения архитектурно-археологического наследия Гродно.

"Исходя из принятых Беларусью правовых обязательств в области охраны культурных достижений как интегральной части общего европейского наследия, в частности комплексов застройки исторических городов, высокой степени сохранности архитектурных памятников Гродно и относительной целостности его градостроительной структуры; перспективной возможности создания в Гродно одного из центров регионального туризма и отсутствия влияния на необоснованные решения и действия местных властей, обращаюсь к мировой и европейской общественности срочно обратить внимание на факты быстрых темпов уничтожения исторического архитектурно-археологического наследия Гродно", - заявил Александр Милинкевич в своем письме в ЮНЕСКО.

Просмотров: 708 | Добавил: hawk | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям
Привет: Заблудившийся

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Онлайн всего: 1
Заблудившихся: 1
Туристов: 0


Сегодня на сайте были:    

Друзья сайта

Статистика

Экстремальный портал VVV.RU

 



Mozyrtur © 2006